Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > 44-ФЗ: как правильно установить требование к обеспечению гарантийных...

729 Горячая тема PDF

44-ФЗ: как правильно установить требование к обеспечению гарантийных обязательств к гарантийному сроку качества товара при закупке оборудования на пищеблок?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Подготавливаем электронный аукцион на поставку оборудования для пищеблока и ищем правильную информацию в изменениях к 44-ФЗ о необходимости устанавливать требования к обеспечению гарантийных обязательств к гарантийному сроку качества товара (обычно такой срок не меньше 12 мес.). Это требование устанавливать заказчику обязательно? Или можно не устанавливать? Мы используем цены из реестра цен на III квартал 2019 г. Центра мониторинга и экспертизы цен, в которых, скорее всего, не учтены такие издержки, не нарушим ли мы закон 44-ФЗ, если не установим такое требование?

ОТВЕТ

При закупке оборудования для пищеблока заказчик обязан установить требование к обеспечению гарантийных обязательств к гарантийному сроку качества товара, если это предусмотрено технической документацией на товар. В остальных случаях заказчик вправе устанавливать такое требование при необходимости.

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии с частью 1 статьи 96 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закона N 44-ФЗ), заказчиком в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке, проекте контракта, приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом должно быть установлено требование обеспечения исполнения контракта, обеспечения гарантийных обязательств в случае установления требований к таким обязательствам в соответствии с частью 4 статьи 33 Закона N 44-ФЗ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 данной статьи.

Согласно части 4 статьи 33 Закона N 44-ФЗ, при описании в документации о закупке объекта закупки требования к гарантии качества товара, работы, услуги, а также требования к гарантийному сроку и (или) объему предоставления гарантий их качества, к гарантийному обслуживанию товара (далее - гарантийные обязательства), к расходам на эксплуатацию товара, к обязательности осуществления монтажа и наладки товара, к обучению лиц, осуществляющих использование и обслуживание товара, устанавливаются заказчиком при необходимости. В случае определения поставщика машин и оборудования заказчик устанавливает в документации о закупке требования к гарантийному сроку товара и (или) объему предоставления гарантий его качества, к гарантийному обслуживанию товара, к расходам на обслуживание товара в течение гарантийного срока, а также к осуществлению монтажа и наладки товара, если это предусмотрено технической документацией на товар. В случае определения поставщика новых машин и оборудования заказчик устанавливает в документации о закупке требования к предоставлению гарантии производителя и (или) поставщика данного товара и к сроку действия такой гарантии. Предоставление такой гарантии осуществляется вместе с данным товаром.

Таким образом, буквальное толкование вышеизложенных норм приводит к выводу о том, что заказчик обязан установить требование к объему и сроку гарантии, к гарантийному обслуживанию при закупке машин и оборудования, если это предусмотрено технической документацией на товар. В остальных случаях такое требование заказчик вправе устанавливать при необходимости (ч. 4 ст. 33 Закона N 44-ФЗ).

При квалификации оборудования необходимо учитывать нормы Общероссийского классификатора основных фондов ОК 013-2014 (СНС 2008), принятого и введенного в действие Приказом Росстандарта от 12.12.2014 N 2018-ст (далее - ОКОФ). ОКОФ предусматривает следующие группировки основных фондов: "Прочие машины и оборудование, включая хозяйственный инвентарь, и другие объекты".

В группировке раздела 330.00.00.00.000 "Прочие машины и оборудование, включая хозяйственный инвентарь, и другие объекты" ОКОФ классифицируются машины, оборудование и устройства, не относящиеся к транспортным средствам и к информационному, компьютерному и телекоммуникационному оборудованию. Такие объекты предназначены для осуществления процесса производства путем выполнения тех или иных технических функций, связанных с изменением предмета труда.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли работать стоматологический кабинет в период пандемии, принимая пациентов с острой болью?

22
10.07.2020

Начиная с 25 июня на территории Санкт-Петербурга сняты ограничения на получение гражданами плановой медицинской помощи....

Перспективы и риски споров в судах общей юрисдикции

336 06.07.2020

В системе КонсультантПлюс появилось важное новшество для юристов, специализирующиеся на трудовых и административных спорах, а...

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 30.06.2020 N 16

До 1 января 2021 г. вводятся в действие СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для...
Российское законодательство
Приказ ФМБА России от 30.06.2020 N 182 "О дополнительных мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции среди работников организаций отдельных...

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим обслуживание населения, даны рекомендации по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки