Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > 44-ФЗ: как правильно указать срок выполнения работ в контракте?

1385 В избранное PDF

44-ФЗ: как правильно указать срок выполнения работ в контракте?


автор ответа,

Вопрос

Как лучше в контракте на выполнение ремонтных работ прописать срок выполнения (работаем по 44-ФЗ)?

Ответ

Рекомендуем в контракте на выполнение ремонтных работ указать начальный и конечный срок выполнения работ. При этом срок может быть указан как в календарных днях, так и точной датой.

Обоснование

В соответствии с частью 1 статьи 2 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) законодательство о контрактной системе основывается в том числе на положениях Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).

Согласно требованиям Гражданского кодекса РФ договор может быть признан незаключенным ввиду несогласования его существенного условия (п. 1 ст. 432, ст. 708 ГК РФ). В этом случае заказчик не сможет взыскать неустойку за нарушение условий договора.

Заключение договора на выполнение ремонтных работ регулируются нормами ГК РФ о подряде.

Начальный и конечный сроки признаются судами существенным условием договора подряда исходя из положений (п. 1 ст. 432, ст. 708 ГК РФ).

Таким образом, сторонам следует указать в договоре оба срока, чтобы подписанный ими договор считался заключенным (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Сроки устанавливаются по правилам ст. ст. 190, 191, 314 ГК РФ, и могут быть указаны как в календарных днях, так и точной датой.

Пример формулировок:

"Работы, предусмотренные настоящим контрактом, должны быть выполнены в следующие сроки:

начало выполнения работ - не позднее "___" _________ 20_ г.,

или начальный срок выполнения работ – дата заключения контракта.

окончание выполнения работ - не позднее "____" _________ 20_ г.

или окончательный срок выполнения работ - тридцатый календарный день с даты заключения контракта".

Токмина Светлана Александровна

На вопрос отвечала:

С.А. Токмина,  

ведущий эксперт ИПЦ "Консультант+Аскон"

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бюджетник

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Должен ли работодатель предоставлять дополнительные выходные дни для ухода за недееспособным лицом или сокращать рабочую неделю педагогу?

29
10.05.2021

Работодатель будет обязан оформить установление неполного рабочего времени данному работнику, если он...

Полезные материалы к отчетности за I квартал

359 06.04.2021

Подборка свежих материалов КонсультантПлюс, которые помогут сдать отчетность с учетом всех нюансов и последних разъяснений...

Федеральный закон от 30.04.2021 N 110-ФЗ "О внесении изменения в статью 10 Трудового кодекса Российской Федерации"

Нормы Трудового кодекса РФ приведены в соответствие с изменениями, внесенными в Конституцию РФ. Статья 10 Трудового кодекса РФ, определяющая соотношение правил трудового законодательства, иных актов, содержащих...
Российское законодательство
Федеральный закон от 30.04.2021 N 109-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации"

С 1 июля 2021 года вводятся ограничения на замещение должностей в государственных органах и органах местного самоуправления при наличии гражданства (подданства) иностранного государства либо документа,...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курск новостей

Выбрать рассылки