Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > 223-ФЗ: возможно ли создать один приказ на все изменения, планируемые в месяце?

326 Горячая тема PDF

223-ФЗ: возможно ли создать один приказ на все изменения, планируемые в месяце?


автор ответа, консультант Аскон по трудовым вопросам и кадровому делопроизводству

ВОПРОС

Вопрос в рамках 223-ФЗ. Для внесения изменений в план закупок и добавления дополнительных строчек заказчик обязан оформлять изменения приказом. А можно ли делать один приказ на месяц, где будут прописаны все изменения, которые планируется сделать в этом месяце, и вносить их в течение этого периода без дополнительных приказов?

ОТВЕТ

Закон N 223-ФЗ не содержит специальных требований к оформлению оснований для внесения изменений в план-закупок.

Однако cрок размещения вносимых в планы закупки изменений - 10 календарных дней с даты изменения плана. Если изменения не размещены или размещены с нарушением установленных сроков, заказчик может быть оштрафован.

Таким образом, если будет издан один приказ, в котором будут прописаны все изменения, которые планируется сделать за месяц, то все равно срок размещения вносимых в планы закупки изменений составит 10 дней с даты с издания приказа.

ОБОСНОВАНИЕ

Изменения в план-закупок вносятся в соответствии с порядком, который предусмотрен в положении о закупке и (или) в иных локальных актах заказчика. Закон N 223-ФЗ специальных требований не содержит.

Если внутренними документами заказчика упомянутый порядок не определен, изменения следует вносить в том же порядке, в каком утверждается план закупок. Например, для утверждения плана издается приказ - изменения в этот план также должны быть утверждены приказом.

Изменения в план закупки инновационной продукции вносите в том же порядке, который предусмотрен для обычного плана (п. 19(4) Положения о размещении в ЕИС).

Приказ о внесении изменений в план закупки обязательно составлять, только если такой порядок утверждения изменений предусмотрен вашим положением о закупке или иным локальным актом, например, приказом об утверждении первоначального плана. Рекомендуем указать в приказе суть изменений и сотрудников, ответственных за размещение изменений в ЕИС.

Срок размещения вносимых в планы закупки изменений - 10 календарных дней с даты изменения плана (п. 14 Положения о размещении в ЕИС). Отсчитывайте 10 дней с момента издания приказа или иного локального акта, которым вносите изменения.

Если изменения не размещены или размещены с нарушением установленных сроков, заказчик может быть оштрафован.

Нарушение установленных сроков чревато наложением административного штрафа размером до 30 тыс. руб. на заказчика и до 5 тыс. руб. на виновного сотрудника (ч. 4 ст. 7.32.3 КоАП РФ).

Если не разместите обязательные сведения в ЕИС, заказчика могут оштрафовать на сумму до 300 тыс. руб., а виновного работника - до 50 тыс. руб. (ч. 5 ст. 7.32.3 КоАП РФ).

Возможно, вам будут интересны эти темы:

44-ФЗ: обязательно ли включать в контракт условие об оформлении и обмене документами в электронной форме?

21
05.03.2021

Данное условие является рекомендательным и не содержится в Законе № 44-ФЗ.

Бухгалтерская и налоговая отчетность за 2020 год с КонсультантПлюс

454 02.02.2021

Какие формы использовать, как их заполнить, особенности отчетности - обзор инструментов КонсультантПлюс, которые помогут сдать...

Статья: Ликбез о рабочем времени и выходных днях (Волкова М.Н.) ("Отдел кадров государственного (муниципального) учреждения", 2021, N 1)

Если речь идет о нормах труда и отдыха, все давно знают, сколько часов работник должен трудиться в неделю и сколько - отдыхать. Однако в силу того, что режимы работы бывают разными, иногда происходит путаница. А уж если...
Пресса и книги (бюджетные организации)
Статья: Работник как участник судебного процесса (Герш М.В.) ("Отдел кадров государственного (муниципального) учреждения", 2021, N 1)

Вызов в суд - это уважительная причина для отсутствия на рабочем месте работника, ведь он исполняет государственные обязанности. Если работник принес повестку, в которой указано, что его вызывают в суд в качестве...
Пресса и книги (бюджетные организации)

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки