Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > 223-ФЗ: Проводить ли процедуру повторной закупки, если необходимо внести изменения...

737 Горячая тема В избранное PDF

223-ФЗ: Проводить ли процедуру повторной закупки, если необходимо внести изменения в заключенный договор в части изменения продолжительности рабочего дня?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

На 2019 год наша организация заключила договор по 223-ФЗ на услуги грузчиков в лабораторном корпусе на восьмичасовой рабочий день (рабочий день в лаборатории был 8 часов). В связи с изменениями в штатном расписании и графике работы лаборатории (после изменений рабочий день стал 12 часов), возникла необходимость в заключении договора на услуги грузчиков еще на 4 часа.

Можем ли мы заключить второй договор на услуги грузчиков на дополнительные 4 часа работы? Не будет ли это нарушением гражданского и бюджетного законодательства.

ОТВЕТ

В данной ситуации заказчик вправе заключить дополнительное соглашение к договору оказания услуг грузчиков в лабораторном корпусе об увеличении объема услуг (с 8 до 12 часов) и стоимости договора, если положением о закупке заказчика предусмотрена такая возможность при исполнении договора. О внесенных изменениях в договор необходимо разместить информацию в ЕИС в течение 10 дней с даты изменений.

Заключение второго договора на услуги грузчиков является новой закупкой. При принятии решения о заключении второго договора на дополнительные 4 часа работы заказчику необходимо руководствоваться общими требованиями к проведению закупочных процедур, предусмотренных положением о закупке заказчика, и требованиями Закона N 223-ФЗ, нормами гражданского и бюджетного законодательства.

ОБОСНОВАНИЕ

Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее – Закон N 223-ФЗ) не содержит ограничений по увеличению стоимости договора при необходимости выполнения дополнительных работ.

Частью 5 статьи 4 Закона N 223-ФЗ предусмотрено право сторон на изменение договора по определению объема, цены закупаемых товаров, работ, услуг или сроков исполнения договора. Подобные изменения возможны при условии обеспечения информационной открытости таких изменений путем размещения соответствующей информации на официальном сайте в течение 10 дней со дня внесения изменений в договор. Целью предоставления права изменять договор являются рациональное использование денежных средств и эффективное участие, предусмотренных частью 2 статьи 1 Закона N 223-ФЗ, а требование о размещении информации соотносится с общим принципом обеспечения гласности и прозрачности закупки.

В Обзоре Президиума Верховного Суда РФ 16.05.2018 судами указано, что изменение условий договора с победителем допускается по основаниям, определенным гражданским законодательством, что само по себе не может свидетельствовать о нарушении требований частей 1 и 2 статьи 17 Закона о защите конкуренции.

Минэкономразвития России разъяснило, что в соответствии с частью 2 статьи 4.1 Закона N 223-ФЗ, в случае если при заключении и исполнении договора изменяются объем, цена закупаемых товаров, работ, услуг или сроки исполнения договора по сравнению с указанными в протоколе, составленном по результатам закупки, не позднее чем в течение 10 дней со дня внесения изменений в договор в единой информационной системе размещается информация об изменении договора с указанием измененных условий.

Таким образом, заказчик вправе вносить изменения в заключенный договор только в случаях, установленных частью 5 статьи 4 Закона N 223-ФЗ, следовательно, заказчик не вправе изменять предмет заключенного договора (Письмо Минэкономразвития России от 25.07.2016 N ОГ-Д28-8965).

Вместе с тем следует отметить, что возможность изменения объема услуг и стоимости договора должна быть предусмотрена положением о закупке заказчика (ч. 2 ст. 2 Закона N 223-ФЗ)

Заключение второго договора на услуги грузчиков является новой закупкой. При принятии решения о заключении второго договора на дополнительные 4 часа работы заказчику необходимо руководствоваться общими требованиями к проведению закупочных процедур, предусмотренных положением о закупке заказчика, и требованиями Закона N 223-ФЗ, нормами гражданского и бюджетного законодательства.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Должен ли работодатель предоставлять дополнительные выходные дни для ухода за недееспособным лицом или сокращать рабочую неделю педагогу?

27
10.05.2021

Работодатель будет обязан оформить установление неполного рабочего времени данному работнику, если он...

Полезные материалы к отчетности за I квартал

359 06.04.2021

Подборка свежих материалов КонсультантПлюс, которые помогут сдать отчетность с учетом всех нюансов и последних разъяснений...

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.04.2021 N 6 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных...

В связи с вопросами, возникающими в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, Пленум Верховного...
Российское законодательство
Вопрос-Ответ Президиума Верховного Суда РФ от 28.04.2021 О разъяснениях в связи с установлением нерабочих дней на территории Российской Федерации в мае 2021 года.

ВОПРОС: Применяются ли разъяснения, содержащиеся в Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской...
Решения высших судов

Подпишитесь на рассылку и будьте в курск новостей

Выбрать рассылки