1 августа 2017

Сложные вопросы 6-НДФЛ

Вы уже сдали 6-НДФЛ за I полугодие, и мы поздравляем Вас с завершением отчетной кампании.

А сегодня предлагаем Вам рассмотреть нестандартные вопросы по 6-НДФЛ, которые вызывают сложности.

Ребенка работника отчислили из ВУЗа: как пересчитать 6-НДФЛ?

Если совершеннолетний ребенок работника был отчислен из ВУЗа, то сотрудник утрачивает право на стандартный «детский» вычет. В ситуации, если отчисление произошло, например, в марте, а работодатель узнал об этом только в июле, НДФЛ по этому работнику придется пересчитать (письмо УФНС по г. Москве от 03.07.2017 № 13-11/099595).

Напомним, что, согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ, стандартный налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Таким образом, одним из условий предоставления стандартного «детского» вычета для совершеннолетнего ребенка, является факт его обучения. В данной ситуации, работник теряет право получения этого вычета со следующего месяца после отчисления его ребенка из ВУЗа.

Т.к. пересчет налоговой базы по налогоплательщику будет произведен в июле и результаты перерасчета будут учтены в расчете по форме 6-НДФЛ за 9 месяцев, то уточнять 6-НДФЛ за первый квартал и полугодие нет необходимости.

 

Подлежит ли отражению в 6-НДФЛ матпомощь, выплачиваемая работнику при рождении ребенка в размере 50000 рублей?

На основании пункта 8 статьи 217 НК РФ родительские выплаты не подлежат обложению налогом, если выплата не превышает 50000 рублей на каждого ребенка. Поэтому, в данном случае, в 6-НДФЛ такую матпомощь отражать не нужно (Письмо ФНС от 21.07.2017 № БС-4-11/14329@).

 

Организация производит выплату денежных призов участникам лотереи. Денежные призы не превышают 4000 рублей. Нужно ли отражать эти суммы в 6-НДФЛ?

На основании пункта 28 статьи 217 НК РФ доходы физических лиц, не превышающие 4000 рублей, не облагаются налогом, если эти доходы получены налогоплательщиком в виде выигрышей и призов в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг). Поэтому такие доходы можно не отражать в 6-НДФЛ (Письмо ФНС от 21.07.2017 № БС-4-11/14329@).

 

Эти и десятки других вопросов, связанных с НДФЛ, рассмотрены в СПС КонсультантПлюс, подкреплены ссылками на нормативные акты, комментариями и образцами заполнения.

Достаточно лишь ввести запрос "6 НДФЛ" в Быстром поиске.

Сложные вопросы 6-НДФЛ

Сложные вопросы 6-НДФЛ

Все комплекты

Оставьте свой комментарий

Обратная связь